Chi siamo

Questo spazio web è dedicato alla comunità legata all'Abbazia di Isola della Scala.

Il sito è nato per volontà dei sacerdoti della parrocchia.


I Sacerdoti

Arciprete Abate:

Bianchini don Roberto.

Vicario Parrocchiale:

Dalla Verde don Carlo

Collaboratori:

Rinco don Elio
Tezza don Cristiano



Abbazia di Santo Stefano:

Il più remoto documento, che parla della pieve, risale al 20 luglio 1011. Nella bolla del 1145 di Papa Eugenio  III tra le pievi alla dipendenze del Vescovo di Verona è nominata la Pieve di Isola della Scala “plebem Azanenis” .

La chiesa attuale fu consacrata il 25 luglio 1619 a tale data risale la festa patronale di S. Giacomo, compatrono.

Nel 1968 fu restituita nella sua architettura antica; il 25 Luglio 1968 fu consacrato l’altare maggiore da S. E. Giuseppe Carraro.

Nel 1997 fu ultimato l’ultimo restauro e ricostruita la scala antistante l’Oratorio parrocchiale del 1500 attiguo alla Chiesa Abbaziale.


Altre chiese e oratori:

Madonna delle Grazie alla Bastia – Risale al sec. XII


S. Francesco Saverio al Vo’


Maria Immacolata in contrada Doltra


S. Gabriele nell’omonima contrada



BIANCHINI don Roberto: nato a Bovolone il 04.06.1957, ordinato sacerdote il 09.06.1984. Vicario Parrocchiale a Villafranca di Verona dal 1984 al 1990. Vicario Parrocchiale a Santa Maria Immacolata in Verona dal 1990 al 1995. Parroco a Domegliara dal 1995 al 2000. Parroco a Vago di Lavagno dal 2000 al 2008. Vicario Foraneo a Soave S. Martino dal 2004 al 2008. Direttore della formazione spirituale dei Diaconi Permanenti dal 2001 al 2008. Parroco Abate ad Isola della Scala dal 2008 e Vicario Foraneo di Isola della Scala e Nogara dal 2008

Don Carlo Dalla Verde

DALLA VERDE don Carlo: nato a Verona il 16/07/1987, residente a Caselle di Sommacampagna, ordinato diacono il 1/05/ 2011, ministero diaconale nella parrocchia di S.Maria Maddalena a Raldon (2011 - 2012), ordinato sacerdote il 19/05/2012, vicario parrocchiale a San Massimo (2012 - 2013), insegnante di religione all'Istituto Seghetti (2013), vicario parrocchiale dell'Abbazia di santo Stefano a Isola della Scala dal 17/11/2013.

Don Cristiano Tezza

TEZZA don Cristiano: nato a Verona il 20.03.1972. Diacono a Valeggio sul Mincio da ottobre 2006. Ordinato sacerdote il 19.05.2007. Vicario Parrocchiale ad Isola della Scala dal (2007-2008). Direttore Spirituale del Seminario di San Massimo per le comunità del Ginnasio e del Liceo dal 21/09/2008.

 

RINCO don Elio: nato il 26.10.1936 a Isola della Scala, ordinato il 30.6.1963. Originario di Isola della Scala, ha conseguito la Licenza teologica Dogmatica al Laterano negli anni 1965-1967, è Collaboratore a Isola della Scala dal 1963.